Земляника. Выбираем лучший сорт.(2013)

            Желание любого садовода – найти, наконец-то, самый лучший сорт земляники, чтобы спокойно получать высокие урожаи вкусных и крупных ягод. Но одни сорта на поверку оказываются не вкусными, другие – малоурожайными, третьи сильно поражаются вредителями и болезнями. Даже если сорт широко рекламируется в прессе, вовсе не обязательно, что ему подойдут наши климатические условия, и он покажет себя во всей красе.
Мы испытываем новые сорта земляники больше двадцати пяти лет. За эти годы количество проверенных сортов приближается к двум сотням. Процесс испытания новинок земляники идет довольно быстро. Посадив несколько розеток, уже в год посадки или на следующий год можно увидеть плодоношение и получить представление о сорте. Если сорт нам нравится – его очень быстро можно размножить. Несколько лет мы наблюдаем за  новыми сортами. Если они ничем не проявили себя – мы с ними без сожаления расстаемся.

Урожай земляники Елизавета 2Сортом номер один по комплексу положительных качеств на сегодняшний день является ремонтантная земляника Елизавета II ( на фото слева), которая появилась у нас в 2005 году. Пока это наиболее урожайная земляника с крупными, транспортабельными ягодами очень хорошего вкуса. Первый урожай созревает очень рано – на уровне сверхранних сортов. По объему урожай первой волны сравним с урожаем не ремонтантных сортов. Затем, практически без перерыва, начинается вторая волна плодоношения. Безо всяких ухищрений, ремонтантная земляника Елизавета II дает три полноценных урожая за лето. Если же накрывать грядку рано весной и осенью – то можно получить еще один дополнительный урожай.

Сорт МашенькаВ конце восьмидесятых годов я привез из Москвы около тридцати сортов земляники. Среди них были Гигантелла Максим, Кардинал, Женева. Эта коллекция земляники оказалась довольно удачной. Два наиболее выдающихся сорта мы размножаем до сих пор. Это крупноплодные сорта Машенька и Богота, которые можно считать эталоном вкуса. Ягоды у Машеньки( на фото справа) очень вкусные, сочные, насыщенного красно -бордового цвета раннего срока созревания. Первые ягоды, как и у Боготы, могут иметь гребневидную форму. Последующие – конические. У Боготы ягоды светло-красные, созревают на две недели позже, чем у Машеньки, что существенно продляет период потребления свежих плодов. Ягоды Боготы самые крупные, тоже очень вкусные, хотя по вкусу сильно отличаются от ягод Машеньки. Кусты с крупными светло-зелеными листьями. Оба сорта, на мой взгляд, превосходят сорт Елизавета II по вкусовым качествам.

Земляника БоготаЛюбой сорт наряду с достоинствами имеет и свои недостатки. Например, листья сорта Машенька в дождливую погоду во второй половине лета в той или иной степени поражаются пятнистостью. Хотя на урожай будущего года это практически не влияет, хотелось бы иметь сорт, у которого ягода  по вкусу не уступает Машеньке, но кустики стоят в саду зеленые и без болячек. Среди позднеспелых сортов вряд ли в ближайшие годы появится более крупноплодный, урожайный, вкусный и надежный сорт, чем Богота( на фото слева), хотя всегда надеешься приобрести что-то еще болеевыдающееся. Что касается ремонтантного сорта Елизавета II, то более продуктивного сорта я не встречал. Ягоды очень крупные и довольно хорошего вкуса, но есть и более вкусные сорта, поэтому есть что совершенствовать. Вот и ищем мы надежные сорта с крупными и вкусными ягодами и большой урожайностью. Процесс этот, наверное, бесконечен.  

В последнее десятилетие мы у себя испытывали новые отечественные сорта Соловушка, Витязь, Сударушка, Фея, Славутич, Троицкая и другие. Все сорта крупноплодные, урожайные, но по вкусу уступают Машеньке, поэтому со временем от них отказались. Затем испытывали широко разрекламированные сорта зарубежной селекции. Среди них сорт Хуан, который забраковали сразу. Ягоды оказались очень неустойчивыми к влажной погоде. От сортов Хоней, Хонеойе, Редгонтлит со временем тоже отказались из-за вкусовых качеств ягоды. Сорт Викода не показал заявленного размера.

В прошлом году получили несколько сортов земляники от садовода любителя из Омска, с которым мы несколько лет обмениваемся понравившимися сортами. Большая разница между покупкой в интернет-магазине, когда тебе предлагают, красочно расписывая, все, что у них есть, и получением сортов от садоводов любителей, когда люди от души присылают лучшие из испытанных сортов. Крупноплодные раннеспелые сорта Тенира и Полька и среднеспелый сорт Лаура по вкусовым качествам ягод приближаются к Машеньке. Показывают хорошую урожайность. Заболеваний пока не замечено.

Из ремонтантных сортов сейчас на испытании Водолей, Джубили, приобретенный в этом году сорт Альбион. Сорт Водолей в жаркое лето особенно не выделяется, а проявляет себя только под осень. У сорта Джубили очень красивые, плотные сладкие ягоды правильной конической формы. Усов дает мало и в урожайности уступает сорту Елизавета II. У сорта Альбион транспортабельные сладкие плоды, но об урожайности по первому году говорить рано.

Рекомендую садоводам для страховки не ограничиваться одним сортом земляники, а иметь на участке несколько сортов разного срока созревания, а также ремонтантный сорт. Преимущество сортов однократного плодоношения заключается в том, что они более неприхотливы в уходе. Грядку земляники можно держать на одном месте не пересаживая три - пять лет. Использование сортов разного срока созревания позволяет растянуть период потребления свежих ягод. Например, Машенька у нас обычно спеет с 10 июня по 1 июля, а Богота с 1 июля по 1 августа, правда, в этом году все созрело на две недели раньше.

Что касается ремонтантных сортов, то времена, когда выращивались сорта, плодоносившие лишь дважды за сезон, причем второй урожай не успевал полностью вызревать и попадал под морозы, давно прошли. Современные ремонтантные сорта, например, Елизавета II плодоносят хоть и волнами, но непрерывно, давая три полноценных урожая за лето. При этом из почвы выносится много питательных веществ. Чтобы получить хороший урожай и на следующий год, необходимы подкормки, либо ежегодная посадка новых грядок на хорошо заправленной перегноем земле. Мы практикуем второй вариант – ежегодно обновляя посадки.

Посадку земляники обычно производят в конце июля – начале августа, как только вырастает молодая рассада. Чем раньше высажена рассада, тем сильнее кустики окрепнут  к зиме и дадут на следующий год более весомый урожай. Раньше высадку рассады земляники старались производить в пасмурные или дождливые дни в утренние и вечерние часы. Листву при посадке полностью срезали. В настоящее время мы высаживаем рассаду в любую погоду, даже не опасаясь сильной жары. Листья не обрезаем. Сажаем в сухую землю, поливаем и сразу же закрываем посадки агрилом, раскатывая его по мере посадки как ковровую дорожку. Края агрила прижимаем к земле деревянными брусками. Никаких дужек под агрил не ставим. Первые дни ежедневно поливаем грядки прямо сверху по агрилу. Через две недели, когда земляника примется, укрытие снимаем, пропалываем и хорошенько рыхлим грядки. При таком способе посадки у нас обеспечивается практически стопроцентная приживаемость. Рассада земляники, посаженная в более поздние сроки, в сентябре или даже в октябре приживается, но значительно увеличивается риск того, что она не успеет хорошенько укорениться и не перезимует. Поэтому, если вы не успели посадить землянику в августе, то лучше не рисковать с осенней посадкой, а перенести ее на весну.

 Садовод Федор Долбня.

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ